">
Решения Dell на базе технологий Intel®

Новый шаг Dell на пути к открытым сетям – выпуск дезагрегированной сетевой операционной системы

Компания Dell (подразделение Dell Networking) в рамках инициативы Open Networking представляет операционную систему Dell Networking Operating System 10 (OS10). Это программное обеспечение нового поколения, которое привносит новый уровень гибкости и программируемости в крупные центры обработки данных. OS10 расширяет возможности современных ЦОД за счет дезагрегирования сетевого программного обеспечения, что предоставляет заказчикам дополнительную степень свободы в выборе программного обеспечения, используемого в ИТ-процессах.

Платформа OS10 отвечает последним требованиям к модульности открытого ПО, что позволяет заказчикам формировать наиболее эффективные и гибкие сетевые системы. OS10 включает базовый модуль и различные опциональные модули приложений. Если раньше сетевые ОС поставлялись в неразделимых сборках, предназначенных для решения конкретных задач, то теперь эти компоненты разделены.

Базовый модуль OS10. Доступен бесплатно и представляет собой немодифицированный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Операционные системы на базе Linux — одни из самых популярных в мире, они способны предложить единый язык взаимодействия для различных ИТ-слоёв, включая сеть, хранилища и серверы. При работе с базовым модулем заказчикам доступны все преимущества Linux-сообщества. Базовый модуль OS10 содержит интерфейс Switch Abstraction Interface (SAI) от Open Compute Project, который предоставляет единый и удобный в разработке язык программирования между сетевыми операционными системами производителей и конкретными микросхемами, устанавливаемыми в коммутаторы. Сегодня SAI помогает провайдерам веб-сервисов и облачных услуг воспользоваться новейшими разработками полупроводниковой промышленности за счет предоставления возможности программировать коммутаторы более гранулярно.

Модули приложений OS10. Операционная система OS10 способна поддерживать традиционные сетевые функции (протоколы L2/L3), предлагаемые компанией Dell, а также многочисленные сторонние и родные приложения Linux с открытым исходным кодом, включая приложения для маршрутизации, сетевой фабрики, безопасности, управления и автоматизации. Это позволяет заказчикам выделять ИТ-ресурсы для различных сценариев и назначать их для решения разнообразных задач.

Немодифицированное ядро Linux, лежащее в основе OS10, несет очевидные преимущества заказчикам, которые стремятся извлечь максимальную пользу не только из сетевых технологий, но и из технологий хранения и обработки данных. В первую очередь, OS10 будет интересна сетевым администраторам, желающим получить более широкие возможности в плане разработки приложений под себя. Однако не меньший интерес ожидается со стороны сообщества DevOps, которое стремится получить единую среду разработки для серверов, систем хранения данных и сетевых элементов.

OS10 позволяет быстро разрабатывать программно-конфигурируемые ЦОД и извлекать из них пользу. Dell планирует приступить к поставкам базового модуля OS10 в марте 2016 г. В течение 2016 г. компания также планирует выпустить собственные модули приложений.

Дата публикации: 15:26 | 22 января 2016

МЕНЮ CNEWS